1 задача. Основания трапеции равны 18 и 6. Боковая сторона равная 7, образует с одним из оснований угол 150. Найдите площадь трапеции. 2 задача. Прямая, проведенная параллельно боковой стороне трапеции через конец меньшего осно...
1 задача. Основания трапеции равны 18 и 6. Боковая сторона равная 7, образует с одним из оснований угол 150. Найдите площадь трапеции. 2 задача. Прямая, проведенная параллельно боковой стороне трапеции через конец меньшего основания, равного 4, отсекает треугольник, периметр которого равен 15. найдите периметр трапеции. 3 задача.основания трапеции 3 и 2. найдите отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции.
Ответ(ы) на вопрос:
ормула площади.
S = h * ( a + b ) / 2
Где h — высота трапеции, a и b — верхнее и нижнее основания трапеции.
Я б решила так:
Опускаем 2 высоты, они опускаются с меньшего на большее основание.
Получается посередине прямоугольник и по бокам прямоугольные треугольники.
Расстояние между 2 высотами у нас 1 см (такая же длинна и у меньшего основания). Остальные 2 части больше основания равны по 3 см каждая ((7-1)/2).
Рассмотрим прямоугольные треугольники: Гипотенуза - 5 см, основание 3.
По теореме Пифагора (квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов) находи 2 катет, который является высотой. Получается – 4 см.
Площадть трапеции = 4* (7+1)/2 = 4*4 = 16