1. Закончите уравнения реакций, которые практически осуществимы: а). КI + Cl2 = г). HCl + SiO2= ж). NaCl + AgNO3 = б). Cl2 + Mg = д). Na2SO4 + HCl = з). SiO2 + HF = в). AlBr3...

1. Закончите уравнения реакций, которые практически осуществимы: а). КI + Cl2 = г). HCl + SiO2= ж). NaCl + AgNO3 = б). Cl2 + Mg = д). Na2SO4 + HCl = з). SiO2 + HF = в). AlBr3 + I2 = е). NaCl + F2 = и).NaF + AgNO3 = Уравнение под а). запишите в свете ОВР, ж). в свете ТЭД. 2. Опишите, как можно распознать растворы хлорида, бромида, йодида и фторида натрия. Запишите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде. 3. Какими опытами можно доказать, что хлор активнее, чем бром и йод? Подтвердите уравнениями реакций. В одном из уравнений расставьте коэффициенты методом электронного баланса. 4. Выполните превращения: Br2 → HBr → CuBr2 → ZnBr2 → AgBr Первое превращение запишите в свете ОВР, последнее в свете ТЭД. 5. Вычислите объем хлороводорода, который образуется при взаимодействии 0,5л хлора и 1,5л водорода. Какой газ, и в каком объеме остался после реакции? Заиньки помогите пожалуйста!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а)2KI +Cl2 = 2KCl + I2 б) Mg + Cl2 = MgCl2 в) AlBr3 + I2 = реакция не пойдет ж) NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3 Остальные реакции не пойдут 2. Качественная реакция на йодид - добавление к нему крахмала, реакция графически не пишется Хлорид - на примере реакции ж), там осадок Бромид можно распознать также, как и хлорид, тольько цвет осадка будет не белым а кремовым Со фторидом не припомню 3. Легко доказать с помощью реакции а), она идет только в прямую сторону, в обратную - нет 5. Дано: V(Cl2) = 0,5л V(H2)=1,5л V(HCl)-? Решение: H2 + Cl2 = 2HCl n(H2) = 1,5/22,4=0,07 моль n(Cl2)=0,02 моль - недостаток n(HCl)=0,04 моль V(HCl)= 0,04*22,4=0,896 л