1.Желтый свет месяца, глядевший в пустоты окон, не мешался с темнотой. 2.Науки, чужд

1.Желтый свет месяца, глядевший в пустоты окон, не мешался с темнотой. 2.Науки, чуждые музыке, были постылы мне. 3.Человек, не помнящий прошлого, лишает себя грядущего. 4.И потекла новая песня,решительная и решившаяся. 5.Мне часто снятся все ребята, друзья моих военных лет. 6.Пляшет ветер по равнинам, рыжий ласковый осленок. 7. К чаю, единственному нашему блюду в это утро, полагалась горсть сухарей на троих. 1.Найдите однокоренные слова в четвёртом предложении.Определите какими частицами речи они являются.Проведите их морфемный и морфологический разбор. 2.Приведите однокоренные слова к выделенному слову (Выделенное слово это полагалась).Обозначьте коренную морфему.Изложите правило правописания соотносительных корней.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Морфемный разбор: Решительная  Основа-окончание:Решительн-ая Корень- реш,суффиксы -и,тельн,окончание -ая Решившаяся Основа-окончание-основа(постфикс ся входит в основу) решивш-ая-ся Корень- реш,суффиксы -и,-вш,окончание -ая,постфикс-ся Решительная-(какая?)прилагательное Разбор: н.ф.-решительный Пост. признаки:качественное, Непостоянные:И.п.,ж.р.,ед.ч.,  синт .роль-определение Решившаяся-(какая?)причастие н.ф.-решившийся Постоянн. признаки:сов.вид,действительное,непереходное,прош.вр.,возвратное, Непостоянные-ж.р,ед.ч.,и.п., синт. роль-определение 2.Полагалась.Однокоренные слова-положить,залог,налаживать и т.д.Корень-ЛАГ(лаж,лог,лож)Это корень с чередованием г-ж и а-о. Правописание а-о:под ударением пишем то,что слышим,без ударения перед г-а,перед ж-о.Исключение :полог