10 баллов +5. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, Два тела, каждое массой m=1 кг, двигавшиеся по взаимно перпендикулярным направлениям со скоростями v1=3 м/с и v2=4 м/с, сталкиваясь, начинают двигаться вместе. Какова их скорость после столкновения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут нужен ЗСИ для неупрогого соударения. p1 + p2 = p3 Т.к тела движутся перпендикулярно к направлениям между собой, то формула ЗСИ будет таковой: [latex] \sqrt{p1^2 + p2^2} = p3[/latex] Теорема Пифагора не так-ли? p - импульс = mV p3 = [latex] \sqrt{(3*1)^2+ (4*1)^2} =\sqrt{9+ 16}=\sqrt{25} = 5 [/latex] p3 = 5 кг*м/с p3 = (m1+m2)*V3  5 = 2*V3 V3 = 2.5 м/с