10 баллов за первый правильный ответ почему пишется ЗАМИРАТЬ, а не замерать (ведь провер. слово умер)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это не слово-исключение Правило чередующихся гласные е-и Если после корня суффикс "а" пишется буква "и", если суффикса нет, то "е"
Гость
В корнях мер- и мир-, перед суффиксом «а» , пишется гласная «и» , иначе, пишется «е» . Например: замирАть, замереть, умирАть.
Гость
Это правило чередующие гласные в корне. "Мир" - корень слова, а когда поле корня идёт "а" в корне пишется "И"
Гость
замирать и замереть - оба варианта правильны.
Гость
потому что есть слова исключения вот это одни из них