10 г метала з електронною формулою 1s2 2s2 2p6 3s2 помістили у воду. Одержаний водень спалили у кисні. Яка масса води утворилась в результаті сгоряння водню?

10 г метала з електронною формулою 1s2 2s2 2p6 3s2 помістили у воду. Одержаний водень спалили у кисні. Яка масса води утворилась в результаті сгоряння водню?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Металл (по электронной формуле) — магний. Уравнения: Mg + 2H₂O = Mg(OH)₂ + H₂↑                      2 H₂ + O₂ = 2H₂O Из уравнений следует, что один моль металла даст один моль воды (последовательно, сначала первое уравнение, потом второе). μMg = 24 гр/моль, значит, количество вещества магния равно 10/24 ≈ 0,42 моль. Количество вещества воды такое же, то есть 0,42 моль. μН₂О = 18 гр/моль. Значит, масса воды равна 18 х 0,42 = 7,5 грамм. Ответ: 7, 5 грамм воды.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы