10 предложений о нобелевской премии,о том кто ее основал и тем кому ее дают

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нобелевская премия - очень престижная международная премия. Она выдается за научные исследования, новейшие изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Основателем нобелевской премии был Альфред Нобель. Альфред Нобель - швейцарский химик, инженер, изобретатель динамита. Нобель завещал все свое имущество фонду, который будет платить премии за гениальные открытия, которые принесут пользу всему человечеству. Первые нобелевские премии были присуждены в 1901 году. Чаще всего такие премии присуждались в области физики элементарных частиц, по химии - за открытия в биохимии. Также присуждались и в медицине, по экономике и в литературе.Нобель настаивал, что открытия должны приносить пользу человечеству. А математика - это только гимнастика для ума, поэтому среди математиков нет ни одного награждаемого.