10 способов ориентирования на местности по природным признакам.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)По муравейнику,крутая сторона муравейника всегда расположена на Севере. 2)По солнцу,заходит на востоке,садится на западе. 3)По моху,мох расположен всегда на северной стороне. 4)Кора большинства деревьев грубее на северной стороне. 5)на деревьях хвойных пород смола более обильно накапливается с южной стороны. 6)ягоды и фрукты раньше приобретают окраску зрелости (краснеют, желтеют) с южной стороны. 7)около отдельно стоящих деревьев снег с северной стороны рыхлый, а с южной покрывается корочкой, потому что на него светит солнце. 8)весной травяной покров более развит на северных окраинах полян, прогреваемых солнечными лучами; в жаркий период лета - на южных, затененных. 9)муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней и кустов; кроме того, южный скат муравейников пологий, а северный - крутой. 10)с северной стороны деревья, камни, деревянные, черепичные и шиферные кровли раньше и обильнее покрываются лишайниками, грибками.