10 В центре разногласий русского православного духовенства был вопрос о: а) выборах митрополита б) теории «Москва – третий Рим» в) взаимоотношении церкви и государственной власти г) церковных богатствах 11. Укажите верные утвер...

10 В центре разногласий русского православного духовенства был вопрос о: а) выборах митрополита б) теории «Москва – третий Рим» в) взаимоотношении церкви и государственной власти г) церковных богатствах 11. Укажите верные утверждения: а) часть новгородских бояр считали, что сохранит самостоятельность республики можно только под покровительством Литвы б) союзником хана Ахмата был литовский князь Казимир IV в) с ордынским владычеством было покончено в 1480 г. в ходе ожесточенной битвы г) при Иване III были расширены права удельных князей д) в период правления Ивана III формировался новый класс служилых людей – помещики е) на территории Московского государства во второй половине XV в. Утвердилось пашенное земледелие с трехпольным севооборотом ж) для обеспечения служилых людей рабочей силой вводится Юрьев день з) управители великого князя – наместники и волостели – получали жалование и) центром еретических учений был Киев к) Русская православная церковь постепенно попадает в зависимость от великокняжеской власти
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10) г 11)а,б,к я думаю это правильно