10. Велосипедист, двигаясь под уклон, проехал расстояние между двумя пунктами со скоростью, равной 15 км/ч. Обратно он ехал вдвое мед¬леннее. Какова средняя скорость на всем пути? (10 км/ч)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
15/2=7,5 км в ч скорость назад вперед он проехал за еденицу времени назад он ехал в два раза медленее, значит в 2 раза дольше 1*2=2 ну и средняя скорость (15+7,5*2)/(1+2)=10 сред скорость
Гость
Пусть S км - расстояние между пунктами. Время, затраченное на путь под уклон, равно S/15, время, затраченное на обратную дорогу, - S/(15/2)=2S/15. [latex]Vcp.=\frac{S+S}{\frac{S}{15}+\frac{2S}{15}}=\frac{2S\cdot 15}{S+2S}=\frac{30S}{3S}=10[/latex](км/ч) Ответ: средняя скорость на всём пути 10 км/ч.