100 БАЛЛОВ Как химическим путем отличить рас­твор белка от раствора глицерина? Дайте обосно­ванный ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На белок Биуретова проба - к раствору белка добавить немного щелочи и каплю раствора сульфата меди, встряхнуть - появится фиолетовое окрашивание. На глицерин +Cu(OH)2-ярко-синее окрашивание CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH) +Cu(OH)2 =  CH2-O\ |             Сu        +2H2O CH-  O/ | CH2-OH