10.3 В какой природной зоне расположен населённый пункт, города Омска? Расскажи об особенностях растительного мира , характерного для моей местности! Помогите пожалуйста на вас последняя надежда!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Леса и кустарники занимают 1/3 часть территории области. Наиболее распространенные в омских лесах породы деревьев - это береза, сосна, кедр, ель, пихта, осина. В почвенном покрове преобладают черноземы (23,6%), болотные почвы (21%), солонцы и солонцеватые (15,6%). Чернозёмы сосредоточены главным образом на юге. На севере области много обширных заболоченных пространств.Фауна Омской области достаточно разнообразна. В лесной и лесостепной зонах обитают белка, колонок, горностай, лисица, ондатра, северный олень, лось, косуля, медведь, волк, в степной зоне - заяц-беляк, хорь, суслик. В реках и озёрах водятся стерлядь, щука, окунь, линь, язь, чебак, карась. На озёрах обитают утки, гуси, в лесу - тетерева, глухари, куропатки и другие виды птиц.