10. Почему нельзя амперметр подключать к источнику без нагрузки (потребителя)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что он, грубо говоря, сгорит. Амперметр имеет очень маленькое сопротивление, поэтому даже небольшое напряжение может вызвать огромную нагрузку на амперметр. Для предотвращения этого устанавливается шунт - параллельно подключенный к амперметру резистор, который "перенимает" на себя часть тока.