10sin^2 x + 6sin x cos x - 4 cos^2 x = 0. ОЧЕНЬ НУЖНО ОБЪЯСНЕНИЕ, КАКИМИ ФОРМУЛАМИ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ Я Н

10sin^2 x + 6sin x cos x - 4 cos^2 x = 0. ОЧЕНЬ НУЖНО ОБЪЯСНЕНИЕ, КАКИМИ ФОРМУЛАМИ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ Я НЕ ШАРЮ, НО ПОНЯТЬ ХОЧУ _____ ^2 - В КВАДРАТЕ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это однородное тригонометрическое уравнение 2-го порядка. Все такие уравнения решаются путем их деления на cos^2x или sin^2x. Можно делить без потери корней потому, что ни cos^2x ни sin^2x не равны 0 в этих уравнениях. Давайте разделим на cos^2x (так удобнее). Для удобства введем замену: Теперь делаем обратную замену: