10.В прямоугольном треугольнике меньший катет равен 12 см и острый угол 60° . Вычислите длину гипотенузы. 8. Периметр треугольника равен 21 см, а стороны выражены тремя последовательными целыми числами. Вычислите стороны треуго...

10.В прямоугольном треугольнике меньший катет равен 12 см и острый угол 60° . Вычислите длину гипотенузы. 8. Периметр треугольника равен 21 см, а стороны выражены тремя последовательными целыми числами. Вычислите стороны треугольника. 12. В прямоугольнике ABCD провели отрезок BD. Равны ли получившиеся треугольники ABD и BCD ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
10. рассмотрим треугольник раз он прямоугольный, то один из его углов равен 90 градусов, следовательно на два других приходится так же 90 Пусть угол B равен 60, тогда угол C равен 30 против большего угла лежит и большая сторона, следовательно против угла 30 градусов лежит сторона в 12 см, а в прямоугольник треугольник катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, из этого следует, что гипотенуза равна 24 см 12. треугольники равны по трём углам