11 способов образования слова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)  приставочный:  делать  ? пере-делать; 2)  суффиксальный:  синий ?  син-ев-а, мыть ?  мыть-ся, гордый ? горд-и-ть-ся; 3)  приставочно-суффиксальный:  стакан ?  под-стакан-ник, бежать ?  раз-бежать-ся, говорить ?  пере-говар-ива-ть-ся. 4) бессуфиксный:  синь ? синий, выход ? выходить 5)  сложение целых слов:  диван + кровать ? диван-кровать, 6)  сложение основ с помощью соединительных гласных: лес + степь ?  лес(о)степь; 7) сложение начальной части слова с целым словом:  стенная газета ? стенгазета; 8) сложение с одновременны присоединением суффикса:  Сок +о+ выжима-ть+-лк_( а) ?  соковыжималка; 9) сложение слогов и начальных букв (аббревиация): Министерство иностранных дел ? МИД; городской отдел народного образования ?гороно; 10) Усечение основы производящего слова:  маг ? магнитофон, зам ? заместитель.  11) образование слов из словосочетаний: с ума сшедший ? сумасшедший.
Гость
суффиксальный приставочный приставочно-суффиксальный  способ сложения с помощью нулевого суффикса бессуффиксальный  постфиксальный  приставочно-постфиксальный  суффиксально-постфиксальный  приставочно-суффиксальный-постсуффиксальный