1.1. В романе Толстого несколько сотен действующих лиц — однако в сознании чита- теля они существуют не как хаотическая масса, а как строго упорядоченная система персо- нажей. По какому принципу строится система персонажей «Вой...

1.1. В романе Толстого несколько сотен действующих лиц — однако в сознании чита- теля они существуют не как хаотическая масса, а как строго упорядоченная система персо- нажей. По какому принципу строится система персонажей «Войны и мира»? 1.2. Среди перечисленных топонимических реалий романа одна лишняя: Никольское, Богучарово, Лысые Горы, Отрадное. Исправьте фактическую ошибку. Вспомните, с судьбой каких героев связаны три топонимических центра романа. 1.3. Расставьте перечисленные события в хронологической последовательности. Судьба каких героев романа связана с этими событиями? • смотр союзных войск под Ольмюцем (смотр проводит Александр I); • смотр под Браунау (смотр проводит Кутузов); • Аустерлицкое сражение; • переход через реку Энс; • Шенграбенское сражение. 1.4. Отличительная особенность портретной «живописи» Толстого — закрепление за персонажем какой-то характерной черты внешнего облика и затем многократное ее повторе- ние. Так, жена князя Андрея запоминается «беличьим личиком» и приподнятой «верхней губкой с чуть черневшимися усиками», Пьер — массивной фигурой, неуклюжестью и «дружелюбными глазами». Попытайтесь по одному-двум «штрихам к портрету» угадать персонажа романа: а) оголенные белые, полные плечи; б) черные глаза, большой рот; в) сухое лицо; г) лучистые глаза, тяжелая походка, д) плешивая голова, плоское лицо. 1.5. Среди многочисленных «военных» героев романа своей «штатскостью» резко вы- деляется Пьер Безухов. В каком эпизоде выясняется, что он не умеет обращаться с оружием?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.1.По принципу индивидуальности. Во всем    романе-эпопее, ни один характер персонажа не повторился. Каждый герой яркий, своеобразный, со   своей манерой говорить , думать,  вести себя в обществе и в кругу близких друзей.   1.2.Лишнее:Никольское.  Три центра: Салон Анны Павловны Шерер в Петербурге, поместье Лысые Горы,  Москва.   1.3.под Ольмюцем : Николай Ростов смотр под Браунау: князь Андрей Аустрелицкое сражение:Кутузов, Александр 1, князь Андрей. 1.4.а)Элен Безухова(Курагина) б)Денисов в)князь Болконский старший г)Пьер д) 1.5.в эпизоде,  когда Пьер вызывает Долохова на дуель.