14 мартышак съежят коробку бананов за 27 минут . Сколько ещё нужно позвать мартышек, чтобы они управились с бананами за 18 минут

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считаем, что все мартышки едят бананы с одинаковой и постоянной во времени скоростью и делят бананы поровну (что звучит невероятно :). Принимаем массу бананов за условную единицу ). Тогда 14 мартышек хомячат бананы с суммарной  скоростью [latex]v_{14}= \frac{1}{27} [/latex] у.е./мин при этом на одну мартышку приходится 1/14 всех бананов. И со своей долей она справляется за 27 мин. Т.е. Скорость поедания бананов 1й мартышки составляет [latex]v_{1}= (\frac{1}{14})/27= \frac{1}{378} [/latex] Если все бананы нужно съесть за 18 мин. Необходимо обеспечить общую скорость их поедания  [latex]v_x= \frac{1}{18} [/latex] Для чего потребуется всего [latex]n= \frac{v_x}{v_1}= (\frac{1}{18}): (\frac{1}{378} )= \frac{378}{18} =21[/latex] Т. е. 21 мартышка. Таким образом к изначальным 14 надо добавить 21-14=7 ОТВЕТ: Надо добавить 7 мартышек.