1. [latex] (\frac{ \sqrt{x}+1 }{ \sqrt{x} -1} - \frac{\sqrt{x} -1}{\sqrt{x}+1})= \frac{(\sqrt{x}+1)^2-(\sqrt{x} -1)^2}{(\sqrt{x}+1)(\sqrt{x}-1)} = \frac{2 \sqrt{x} }{x -1} [/latex]
2. [latex](\frac{2 \sqrt{x} }{x -1})*( \sqrt{x} - \frac{1}{ \sqrt{x} }) = (\frac{2 \sqrt{x} }{x -1})* (\frac{x-1}{ \sqrt{x} } ) = \frac{2 \sqrt{x} (x-1)}{(x-1) \sqrt{x} } = 2[/latex]
Ответ: 2