15 балов !!!! What caused the Black Death? Что стало причиной черной смерти?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Причиной чумы объявили кошек, якобы являвшихся слугами дьявола и заражавших людей. Массовые истребления кошек привели к ещё большему увеличению численности крыс. Причиной заражения чаще всего служат укусы блох, которые предварительно жили на заражённых крысах.