15. Прочитайте стихотворение. Прилунился лунолёт,В лунолёте-луноход. Цирки,кратеры и лунки Луноходу не страшны.Отавляет он рисунки На поверхности Луны. Пыли много,ветра нет. Жить рисункам тыщу лет! Сколько в стихотворении слов,...

15. Прочитайте стихотворение. Прилунился лунолёт,В лунолёте-луноход. Цирки,кратеры и лунки Луноходу не страшны.Отавляет он рисунки На поверхности Луны. Пыли много,ветра нет. Жить рисункам тыщу лет! Сколько в стихотворении слов,имеющих такой же корень,что и в слове ЛУНАТИК? а)4 б)5 в)3 г)8 16.Какое сущест-е относится к мужскому роду? а)ЮНЕСКО б)авеню в)Токио г)колибри 18.Выбери ряд правильных форм повелительного наклонения 2 лица единст-го числа глаголов ВЫЛЕЗАТЬ,ЕХАТЬ,ЛЕЧЬ а)вылазь,едь,ляжь б)вылазей,ехай,ложись в)вылезь,поедь,ляг г)вылезай,поезжай,ляг 19. Что общего между капитаном и капустой? а) у слов общий латинский корень б)оба слова придумал извес.русс.учен. Ломоносов в)Оба слова заимствованы из старославянского языка г) извест.русс.капитан впервые привез капусту в Россию 20. прочитайте отрывок из художе-го произве-я и определи,в каком значении употреблено выделенное слово.В чём его особенность? -Что-то мы засиделись,-сказала она и вытянула вперед руку, поиграв в воздухе своими МОРКОВКАМИ.-Помогите даме!Джентльмен! а) слово использовано в прямом значении "овощи со съедобным корнем" б)слово исполь-но во вторичном значении "украшение оранжевого цвета" в)слово имеет в контексте переносное значение "волосы рыжего цвета" г)слово употреблено в индивидуально-авторском значении "пальцы руки"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
приблизительные ответы: 15.а 16.в 18.г 19. по-моему г 20.г