15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного русского писателя Олега Михайловича Бушко: «Метафора – одно из главных средств создания художественного образа. Характерная особенность метафоры – отс...

15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного русского писателя Олега Михайловича Бушко: «Метафора – одно из главных средств создания художественного образа. Характерная особенность метафоры – отсутствие претензии на буквальное сходство».
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метафоры украшают-не только литературный язык,делая его красочным и образным. Речь и письмо человека использующего данное художественное средство полны динамики,мысли более глубокие,контрастные. Относительно высказывания,а именно его второй-части можно сказать,что действительно-метафора-не есть конкретное-указание на личность ,предмет,объект ,то или иное действие.Например: "золотая осень" не буквальное определение поры года,как наличие в опадающей и желтеющей лиственница присутствия химического элемента-золота,а только лишь внешнее сходство-с-его цветом. И тем не менее,к пониманию и восприятию приятнее услышать художественно оформленное метафорой сравнение ,нежели "рыжая осень" или скажем "желтая". Таким образом метафора это прекрасное средство выражения внутренних эмоциональных переживаний.