№153)  ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРЕДЕЛЬНОГО ОДНОАТОМНОГО СПИРТА МАССОЙ 3,52 Г С ИЗБЫТКОМ НАТРИЯ ВЫДЕЛИЛОСЬ  0,448 Л ВОДОРОДА. ОПРЕДЕЛИТЕ МОЛЕКУЛЯРНУЮ ФОРМУЛУ СПИРТА   №154)  ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРЕДЕЛЬНОГО ДВУХАТОМНОГО СПИРТА МАССОЙ 2...

№153)  ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРЕДЕЛЬНОГО ОДНОАТОМНОГО СПИРТА МАССОЙ 3,52 Г С ИЗБЫТКОМ НАТРИЯ ВЫДЕЛИЛОСЬ  0,448 Л ВОДОРОДА. ОПРЕДЕЛИТЕ МОЛЕКУЛЯРНУЮ ФОРМУЛУ СПИРТА   №154)  ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРЕДЕЛЬНОГО ДВУХАТОМНОГО СПИРТА МАССОЙ 2.7 С ИЗБЫТКОМ КАЛИЯ ВЫДЕЛИЛОСЬ 0,672 Л ВОДОРОДА. оПРЕДЕЛИТЕ МОЛЕКУЛЯРНУЮ ФОРМУЛУ СПИРТА
Гость
153.2 CnH2n+1OH+2Na=2CnH2n-1ONa+H2 кол-во вещества водорода=0,448/22.4=0,02 кол-во спирта=0,04 Mспирта=3,52/0,04=88 12n+2n+1+17=88 14n=80 n=5  формула спирта C5H11OH 154. CnH2n(OH)2 +2K=CnH2n(OK)2+H2 колво спирта=0,03 Мспирта=2,7/0,03=90 14n+34=90 14n=56 n=4 формула спирта С4H8(OH)2