159 баллов. Луч падает перпендикулярно плоскому зеркалу. На какой угол повернётся отражённый луч, если зеркало повернуть на угол альфа равный 20 градусам?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
=) если зеркало повернешь на 20 град, то от перпендикуляра зеркала (нормали) отклонение падающего луча составит так же 20 град, соотвенственно, угол падения равен углу отражения, и между лучами будет угол в 40 градуса...
Гость
отраженный луч повернется на 40 ° ( градусов ) если зеркало повернуть на угол a, то угол между падающим лучом и зеркалом изменится на a, угол отражения, равный углу падения, также изменится на a, Угол между падающим и отраженным лучами, равный сумме угла падения и угла отражения, изменится на 2a, если зеркало повернуть на 20 градусов ( a=20°) то угол между падающим и отраженным лучем будет  2*20=40° если ответ лучший отметь