16-летний Святослав, 14-летний Сергей и 12-летний Олег решили залезть в чужой сад за яблоками и грушами. Точнее и лезть то особо было не надо: ветви деревьев можно было нагнуть слегка подтянувшись на заборе. Олег поначалу испу...

16-летний Святослав, 14-летний Сергей и 12-летний Олег решили залезть в чужой сад за яблоками и грушами. Точнее и лезть то особо было не надо: ветви деревьев можно было нагнуть слегка подтянувшись на заборе. Олег поначалу испугался, что его поймают и посадят в тюрьму за кражу. «Родители будут ругаться!!!», - причитал он. Но Святослав, умудренный опытом, его переубедил, заявив, что Олег, как и Сергей малолетние и не подлежат уголовной ответственности, а его самого тоже не привлекут к уголовной ответственности, потому что он уже крал яблоки и его ловил участковый, а дважды за одно и то же не наказывают! «Это же принцип справедливости», - заявил Святослав! Какие правовые ошибки допущены Святославом? Может ли кто-то из них быть привлечен к уголовной ответственности за кражу яблок? Ответ обоснуйте. ПОМОГИТЕ!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В силу части 2 статьи 6 УК РФ никто не может дважды нести ответственность за одно и то же преступление. В силу части 1 статьи 14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания. То есть, если говорить грубо, смысл части 2 статьи 6 можно выразить следующим образом: одно деяние (не совсем точно, но сразу сказал, что это грубо говоря) - одно наказание за его совершение, но при ничего не мешает привлечь лицо к ответственности за совершение иного деяния, хотя бы и тождественное ранее совершенному. 2. Святослав может быть привлечен к уголовной ответственности в силу части 1 статьи 20 УК РФ, Сергей может быть привлечен к уголовной ответственности в силу части 2 статьи 20 УК РФ. Но, строго говоря, к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному статьей 158.1 УК РФ, в данном случае будет привлечен только Святослав и только в том случае, если ранее совершенное деяние, за совершением которого он был пойман, имело место быть после достижения им шестнадцатилетнего возраста (смотри часть 1 статьи 2.3 КоАП РФ).  Такое утверждение можно сделать по причине того, что в силу части 2 статьи 7.27 КоАП РФ всякое хищение имущества на сумму менее 2 500 рублей не является уголовно наказуемым деянием (прим: только при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями 2, 3, 4 статьи 158 УК РФ, смотри часть 1 статьи 7.27 КоАП РФ), а то, что общая сумма похищенных ими яблок составит более 2 500 рублей вызывает большие сомнения.