16 В результате проведённых Петром I государственных реформ Россия стала по форме правления монархией 1) раннефеодальной 2) конституционной 3) абсолютной 4) сословно-представительной 17 К истории какой войны отн...

16 В результате проведённых Петром I государственных реформ Россия стала по форме правления монархией 1) раннефеодальной 2) конституционной 3) абсолютной 4) сословно-представительной 17 К истории какой войны относятся сражения у Нарвы, Гангута, Гренгама, Лесной? 1) Северной 2) Семилетней 3) Смоленской 4) Ливонской 18 Сущностью военной реформы первой четверти XVIII в. был переход к комплектованию армии на основе 1) полков иноземного строя 2) рекрутских наборов 3) дворянского ополчения 4) всеобщей воинской повинности 19 Первый русский музей, созданный в XVIII в., – это 1) Грановитая палата 2) Кунсткамера 3) Оружейная палата 4) Третьяковская галерея 20 Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, обозначают сословия. 1) дворянство; 2) мещанство; 3) крестьянство; 4) чиновничество; 5) духовенство. Найдите и запишите порядковый номер термина, «выпадающего» из данного ряда 21 Что из перечисленного стало одной из причин обострения социальной напряжённости в годы правления Петра I? 1) разрешение помещикам ссылать неугодных крестьян в Сибирь 2) освобождение дворян от обязательной государственной службы 3) установление бессрочного сыска беглых крестьян 4) рост налогов и увеличение повинностей 22 Для управления государством в период своего отсутствия Петром I был создан 1) Преображенский приказ 2) Правительствующий сенат 3) Святейший Синод 4) Главный магистрат
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 3 2) 1 3) 1 4) 2 5) 4 6) — 7) 2