18. В массиве из 10 целых чисел заменить все элементы, меньшие среднего арифметическ
18. В массиве из 10 целых чисел заменить все элементы, меньшие среднего арифметического, на минимальный элемент, а все большие – на максимальный. составить программу в Delphi7
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лабораторная работа № 8. Работа с массивамиТеоретические сведенияМассив – это упорядоченный набор данных одного типа, снабженных индексами.Индексы предназначены для нахождения определенного элемента массива, т.е. положение каждого элемента в массиве определяется его индексом. В этом и заключается упорядоченность. Тип компонент называется базовым типом массива.В VBA массив рассматривается как переменная структурированного типа. Массиву присваивается имя, посредством которого можно ссылаться на него, как на единое целое, так и на любую из его компонент. Переменная с индексом — идентификатор компоненты массива. Формат записи:<имя массива> (<индекс>), где индекс может быть выражением порядкового типа.Видим, что индексы принято указывать в круглых скобках после имени массива. По умолчанию нумерация элементов массива начинается с 0. Говорят, что 0 – базовый индекс. Например, если А – массив из пяти чисел: 2, 3, 7, 9, 6, то А (0) = 2 – первый элемент массива, А (4) = 6 – последний.Описание массива определяет имя, размер массива, базовый тип и производится в разделе переменных. В VBA имеются следующие способы описания массивов: 1. <имя массива> (<номер последнего элемента>) [As <тип>]2. <имя массива> (<начальный индекс> To <конечный индекс>) [As <тип>]Отметим, что второй способ позволяет изменить базовый индекс. Другим способом изменения базового индекса является использование оператора Option Base, который имеет следующий синтаксис:Option Base <базовый индекс><базовый индекс> – единица или ноль.Этот оператор применяется перед процедурой, аналогично оператору Option Explicit. Например, для изменения базового индекса с 0 на 1 используется оператор Option Base 1.Массив A, который был рассмотрен, требует одного индекса для указания любого элемента. Такой массив называется одномерным (или линейным) В одномерных массивах хранятся значения линейных таблиц. Примеры описания одномерных массивов: 1. Dim A (12) As Byte2. Dim A (1 To 12) As Byte3. Dim Bin (5) As Integer4. Dim Str_mass (4) As String5. Dim K (7)6. Dim L (0 To 3)Заполнение массива в программе производится поэлементно. Чаще всего для этого используется цикл с параметром, где в качестве параметра применяется индексная переменная. Возможно заполнение массива путем простого присвоения значения элементам:Dim B (1 To 3) As IntegerB (1) = 2B (2) = 18B (3) = 6Удобным способом определения одномерных массивов является функция Array, преобразующая список элементов, разделенных запятыми, в вектор из этих значений, и присваивающая их переменной типа Variant.Dim A As VariantA = Array (10, 20, 35, 70)Иногда в процессе выполнения программы требуется изменять размер массива. В этом случае первоначально массив объявляют как динамический. Для этого при объявлении массива не указывают его размерность. Например,Dim R () As SingleВ программе следует вычислить необходимый размер массива и связать его с некоторой переменной, например, n ; затем изменить размер динамического массива с помощью оператора ReDim :ReDim [Preserve] Имя (<номер последнего элемента>) [As < тип>]ReDim [Preserve] Имя (< начальный индекс> To <конечный индекс>) [As <тип>]Preserve – ключевое слово, используемое для сохранения данных в существующем массиве при изменении значения последней размерности.