18. В результате реакции, термохимическое уравнение которой MgCO3 (тв) = MgO (тв) + CO2 (г) – 102 кДж, выделилось 4,48 л углекислого газа. Посчитайте какое количество теплоты при этом затрачено. 19. Запишите уравнения реакций, ...

18. В результате реакции, термохимическое уравнение которой MgCO3 (тв) = MgO (тв) + CO2 (г) – 102 кДж, выделилось 4,48 л углекислого газа. Посчитайте какое количество теплоты при этом затрачено. 19. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Кремний → оксид кремния → силикат натрия → кремниевая кислота → оксид кремния → кремний. 20. На какие две группы делятся вещества по степени их диссоциации. Приведите примеры.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находим кол-во CO2 n(CO2)= 4.48л\22.4лмоль=0.2 моль Пропорция 1 моль=102 кДж 0.2моль=х кДж х=102*0.2=20.4 кДж 1)Si+O2=SiO2 2)SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O 3)Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl 4)H2SiO4=H2O+SiO2 5)SiO2+2Mg=2MgO+Si Вещества делятся на сильные электролиты (NaCl,H2SO4)  и слабые электролиты (H2S, CH3COOH)
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы