18.5. В урне лежат девять неразличимых на ощупь шаров: пять белых и четыре черных. Вынимают одновременно два шара. Если они разного цвета, то их откладывают в сторону, а если одного цвета, то возвращают в урну. Такую операцию п...

18.5. В урне лежат девять неразличимых на ощупь шаров: пять белых и четыре черных. Вынимают одновременно два шара. Если они разного цвета, то их откладывают в сторону, а если одного цвета, то возвращают в урну. Такую операцию повторяют два раза. а) Нарисуйте дерево возможных вариантов. б) В скольких случаях в урне останется девять шаров? в) В скольких случаях в урне останется не более пяти шаров? г) Нарисуйте дерево возможных вариантов, если указанную в условии операцию повторяют три раза.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а), г) на рисунках. (a, b) означает, что в урне осталось a белых шаров и b черных. б) 9 шаров останется в одном случае - если оба раза вытянули одинаковые шары. Соответствующие варианты отмечены на первом рисунке зеленым цветом. в) Не более 5 шаров останется в 1 случае - если оба раза вытянули разные шары. Соответствующие варианты отмечены на первом рисунке желтым цветом.