19. С какими существительными употребляются собирательные имена числительные?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собирательные числительные сочетаются не со всеми существительными, а только с некоторыми:1) с существительными, которые называют лиц мужского пола (двое мужчин); числительное оба сочетается также и с существительными, обозначающими лиц женского пола (обе женщины); 2) с существительными человек, лицо, ребёнок (пятеро людей, лиц, детей);3) с названиями детёнышей животных (семеро козлят);4) с существительными, имеющими формы только множественного числа (двое саней); с этими существительными сочетаются преимущественно числительные двое, трое и четверо;5) с существительными, называющими парные предметы (двое носков); два носка — это два носка, а двое носков — это четыре носка, т.е. две пары носков;6) с личными местоимениями мы, вы, они (не было их двоих).