1)Бородин. Музыка, особенности направления, даты, основные произведения, что характерно для муз. языка. 2)Моцарт "Свадьба Фигаро"Разбор произведения, дата, сюжет, о музыке.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Билет №7   Александр Порфирьевич Бородин (1833 - 1887)   Бородин - неповторимо своеобразный композитор. Он был крупным ученым и общественным деятелем. Бородин родился в городе Санкт-Петербург. Его мать была любительницей музыки, и заметила в Бородине музыкальные способности. В 8 лет начинает играет на флейте и фортепиано, а в девять лет сочиняет свою первую музыкальную пьесу - польку «Элен», а в 13 лет, небольшой концерт для флейты. Бородин сочинял камерные ансамбли. Сочинил струнное трио на тему русской городской песни-романса «Чем я тебя огорчила». Увлекался творчество М.И. Глинки и знал всю оперу 2Иван Сусанин» наизусть. Первая симфония с большим успехом прошла в Петербурге в 1869 году под управлением Балакирева. Тогда же появились песни-сказки «Спящая княжна» и «Морская царевна», «Песня темного леса», драматическая баллада «Море» и т.д. В 1869 году Бородин начал работать над оперой «Князь Игорь», которая продлилась много лет. 1877 г. - познакомился с Ференцем Листом, и его симфония была исполнена на иностранном фестивале с большим успехом. В 80-е годы произведения Бородина все чаще исполняются на родине и за рубежом. Получает мировую славу. 15 февраля 1887 года Бородин сочиняет грандиозный «богатырский» финал Третьей симфонии, а вечером того же дня умирает. К сожалению, Бородин не успевает завершить оперу «Князь Игорь», и ее завершают Глазунов и Римский-Корсаков. Премьера оперы состоялась в Мариинском театре в 1890 году.   В.А. Моцарт. Опера «Свадьба Фигаро».   Премьера оперы «Свадьба Фигаро» состоялась 1 мая 1786 года в венском Придворном театре. Моцарт пишет оперу в ужасных условиях. В условиях непрекращающийся травли и мучительных заботах. Противники молодого композитора чувствовали, что новый шедевр Моцарта означает более высокий вид искусства. В его произведении звучала жизнь, шла речь о живых людях, оно было пронизано поэтической красотой, блеском подлинного искусства. Моцарт писал эту оперу в условиях мучительных и забот и непрекращающийся травли.  Сальери и его сторонники с полным правом боялись успеха немецкого композитора: премьера принесла Моцарту огромную победу. Главные роли: - Граф Альмавива; - Фигаро, его камердинер; - Графиня Розина Альмавива; - Сюзанна, её горничная и невеста Фигаро; - Керубино, паж графа. - Бартоло, доктор из Севильи; - Марселина, его ключница. Опера состоит из 4 действий + увертюра. Фигаро: 2 арии. «Если захочет Барин попрыгать», «Мальчик резвый, кудрявый, влюбленный». Керубино: 2 арии. «Рассказать, объяснить не могу я», «Сердце волнует жаркая кровь». Графиня: 1 ария. «Бог любви, дай утешенье». Сюзанна: 1 ария. «Приди мой друг, приди».