1)Чему равна потенциальная энергия груза массой 20 кг, поднятого на высоту 10м. 2) Как выражается кинетическая энергия тела через его массу и скорость? 3)Сравните потенциальную энергию и кинетическую: что у них общего и чем он...
1)Чему равна потенциальная энергия груза массой 20 кг, поднятого на высоту 10м. 2) Как выражается кинетическая энергия тела через его массу и скорость? 3)Сравните потенциальную энергию и кинетическую: что у них общего и чем они отличаются? 4) Сравните кинетические энергии грузовика и легкового автомобиля, если масса грузовика в 4 раза больше массы легкового автомобиля, а скорость грузовика в 2 раза меньше скорости егкового автомобиля.
Ответ(ы) на вопрос:
1) [latex]E_{p} = mgh = 20\cdot 10 \cdot 10 = 2000[/latex] Дж
2) [latex]E_{k} = \frac{mv^{2}}{2} [/latex]
3) Оба вида мех. энергии зависят от массы тела. Но вот потенциальная энергия не зависит от скорости тела (а кинетическая зависит), а зависит от расстояния тела до нулевого уровня потенциальной энергии (в то время как кинетическая энергия от этого не зависит).
4) Пусть масса грузовика [latex]m[/latex], его скорость [latex]v[/latex]. Тогда масса автомобиля равна [latex]m/4[/latex], а скорость - [latex]2v[/latex]. Рассчитаем их кинетические энергии:
[latex]E_{k1} = 0,5mv^{2}[/latex]
[latex]E_{k2} = 0,5 \cdot 0,25m \cdot 4v^{2} = 0,5mv^{2}[/latex]
Их кинетические энергии равны.