1.Что достаточно проверить чтобы убедится можно ли разложить на множители квадратный трёхчлен? 2.Когда множители квадратного трёхчлена будут одинаковыми?
1.Что достаточно проверить чтобы убедится можно ли разложить на множители квадратный трёхчлен?
2.Когда множители квадратного трёхчлена будут одинаковыми?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)можно ,если Д>0
2)одинаковые,если Д=0
Гость
Каждый квадратный трехчлен ax 2 + bx+ c может быть разложен на множители первой степени следующим образом.
Решим квадратное уравнение:
ax 2 + bx+ c = 0 .
Если x1 и x2 - корни этого уравнения, то
ax 2 + bx+ c = a ( x – x1 ) ( x – x2 ) .
Это можно доказать, используя либо формулы корней неприведенного квадратного уравнения, либо теорему Виета.
( Проверьте это, пожалуйста! ) .
П р и м е р . Разложить трехчлен 2x 2 – 4x – 6 на множители первой степени.
Р е ш е н и е . Во-первых, решим уравнение: 2x 2 – 4x – 6 = 0. Его корни:
x1 = –1 и x2 = 3. Отсюда, 2x 2 – 4x – 6 = 2 ( x + 1 ) ( x – 3 )