1.Что такое глагол? 2.На какие вопросы отвечает глагол в неопределенной форме? 3.Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени и как в прошедшем? Докажи. 4. Как определить спряжение глагола по неопределенной форме? Ка...

1.Что такое глагол? 2.На какие вопросы отвечает глагол в неопределенной форме? 3.Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени и как в прошедшем? Докажи. 4. Как определить спряжение глагола по неопределенной форме? Какие глаголы являются исключением из этого правила.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Глагол - это часть речи, обозначающая действие предмета. 2) Что делать? Что сделать?3) В наст. вр. - по лицам ; в буд. вр. -  по лицам в прошедш, по родам 4) По мн. числу - ить,  2 спряжение на - ать, 2 спр., а все остальные 1-гоГнать, держать, смотреть и видеть. Дышать, слышать, ненавидеть, зависеть и вертеть.
Гость
1. Глагол - часть речи. 2. Что делать? Что сделать? 3. В настоящем и будущем изменяются по числам и лицам,в прошедшем по родам и числам. Иду,идёшь,идём-ед ч.идут,идёте,идём-мн ч. Пойду,пойдешь,пойдёт-ед ч.,пойдём,пойдёте,пойдут-мн ч. Гулял(м р )-гуляла(ж р),гуляло(ср род)-ед число,гуляли-мн число. 4. Если глагол в неопределённой форме оканчивается на -ить, он относится ко 2-ому спряжению(исключения - брить,стелить) Если глагол оканчивается на -еть,-оть,-ять,на всё,что угодно,кроме -ить, их относят к 1-ому спряжению(исключения - слышать,видеть,гнать,держать,смотреть,дышать,ненавидеть,обидеть,терпеть,зависеть,вертеть) Для запоминания глаголов-исключений существует стишок: Гнать, держать, смотреть и видеть, Дышать, слышать, ненавидеть, И обидеть, и терпеть, И зависеть, и вертеть.   Или же так: Гнать, дышать, держать, зависеть, Видеть, слышать и обидеть, А еще смотреть, вертеть, Ненавидеть и терпеть.