1. Диагональ ромба равна его стороне и равна 10 см. Вычислите вторую диагональ и углы ромба.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ ромба разбивает его на два равных треугольника, со сторонами равными сторонам ромба и третья сторона - диагональ ромба, все стороны равны. В равностороннем треугольнике углы = 60° - угол при вершине ромба и ему противолежащий. Сумма углов четырехугольника равна 360°, значит: 360°- 60°- 60°= 240° - сумма противолежащих равных углов ромба 240°:2=120° - градусная мера противолежащих углов ромба второй пары Ответ: 2 угла по 60° и 2 угла по 120°