1)диагонали ромба соответсвенно равны 4 см и 8 см .Найдите периметр ромба 2)Сумма двуx чисел равна 55,а иx отношение равна 2\9 ,Найдите эти числа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Периметр ромба - сумма длин всех его сторон. Стороны у ромба, по определению, равны. Сторона ромба равна квадратному корню из суммы квадратов половин его диагоналей: [latex] \sqrt{(4/2)^2 + (8/2)^2} = 2 \sqrt{5} [/latex] Тогда периметр ромба равен 4*2√5 = 8√5 Ответ: 8√5 2. Коэффициент пропорциональности чисел равен 55:(2 + 9) = 5, значит, эти числа равны 2*5 = 10 и 9*5 = 45. Ответ: 10 и 45