1.die eltern meinen..... 1)dass ihr sohn interessiert sich nur fur sport , 2)dass ihr sohn sich nur fur sport interessiert , 3)dass interessiert sich ihr sohn nur fur sport 2.die .... jetzt spazierengehen 1)darfst 2)durfen 3)da...

1.die eltern meinen..... 1)dass ihr sohn interessiert sich nur fur sport , 2)dass ihr sohn sich nur fur sport interessiert , 3)dass interessiert sich ihr sohn nur fur sport 2.die .... jetzt spazierengehen 1)darfst 2)durfen 3)darf 3.er... seiner mutter z.u Huse helfen. 1)mussen 2)muss 3)musst
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-2(оборот с dass глагол ставиться в конце) 2-3(die=sie, а там уже склонение глаголов ) 3-2(склонение глаголов надо знать!)