(1)Для чуткого человека мир с..стоит из красок зап..хов и звуков. (2)Ж..рчит ручей, ра..певают птиц.. фыркнула маш..на, (за)мычал на лугу быч..к. (3)Всё это – звуки. (4)И крик петуха, и ваш ответ на урок... (5)Но эти звуки – ра...

(1) Для чуткого человека мир с..стоит из красок зап..хов и звуков. (2) Ж..рчит ручей, ра..певают птиц.. фыркнула маш..на , ( за)мычал на лугу быч..к. (3) Всё это – звуки . (4) И крик петуха, и ваш ответ на урок ... (5) Но эти звуки – разные . (6) На уроке вы г..ворите . (7) Изд..ваемые вами звуки – это звуки речи . (8) От петушиного крика они отл..чают..ся тем что их п..нимают . (9) Такие звуки не просто звучат и слыш..т..ся, с ними связано зн..чение. (10) Для человеческой речи важны не просто звуки, а только те звуки, которые служ..т для разл..чения слов . ( По В. Колесову) 1. Вставьте в текст, где необходимо, пропущенные буквы и раскройте скобки. 2. Расставьте в тексте недостающие знаки препинания. РУССКИЙ ЯЗЫК , 5 класс Вариант № 1, Май 2013 Министерство образования и науки Краснодарского края Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования 3. Озаглавьте текст в форме вопросительного предложения. _______________________________________________________________ _______________________________________________________________ 4. Определите лексическое значение в тексте выделенного курсивом слова ( предложение 1). _______________________________________________________________ 5. Из предложений 1 - 2 выпишите все имена существительные 1- го склонения. Слова необходимо выписать в начальной форме. _______________________________________________________________ _______________________________________________________________ 6. Из предложений 8 – 10 выпишите имя прилагательное ( вместе с существительным ), употреблённое в краткой форме. _______________________________________________________________ 7. Из предложений 6 - 8 выпишите глагол 2- го спряжения. _______________________________________________________________ 8. Назовите количество грамматических основ в предложении 2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для чуткого человека мир состоит из красок, запахов и звуков. Журчит ручей,распевают птицы.Замычал на лугу бычок. Всё это -звуки. И крик петуза,и ваш ответ на урок Но эти звуки-разные. На уроке вы говорите. Издаваемые вами звуки-это звуки речи. От петушиного крика они отличаются тем,что их понимают. Такие звуки не просто звучат и слышатся, с ними связано значение.