1.Для какой части Вост.-Европ.равнины характерно след.описание: «Рельеф плоский и невысокий; в неглубоких понижениях образовались соленые озера; осадков выпадает в 5-6 раз меньше, чем может испариться»? а) Европейский Север ...

1.Для какой части Вост.-Европ.равнины характерно след.описание: «Рельеф плоский и невысокий; в неглубоких понижениях образовались соленые озера; осадков выпадает в 5-6 раз меньше, чем может испариться»? а) Европейский Север б) Среднерусская возвышенность в) Ставропольская возвышенность г) Прикаспийская низменность 2.Крупнейшее озеро Вост.-Европ.равнины: а) Онежское б) Ильмень в) Селигер г) Ладожское 3.Из всех природных зон Вост.-Европ.равнины наиболее сильно изменена человеком зона: а) тайги б) смешанных лесов в) степи г) тундры 4.На территории Вост.-Европ.равнины представлены природные зоны: а) только лесная, лесостепная и степная б) все от тундры до пустынь в) тундра, лесотундра, тайга г) от тайги до полупустынь 5.Фундамент Русской платформы выходит на поверхность в районе: а) Среднерусской возвышенности б) Прикаспийской низменности в) Приволжской возвышенности г) Карелии 6.Наибольшую площадь на Вост.-Европ.равнине занимает природная зона: а) тайги б) тундры в) смешанных лесов г) степей 7.Озера Ильмень, Чудское, Селигер образовались в результате: а) действия древних вулканов б) тектонических движений земной коры в) деятельности ледника г) понижения уровня древних морей 8. Для какой части Вост.-Европ.равнины характерно след.описание: «На северо-западе видны следы древнего оледенения, к юго-востоку они становятся все менее заметными»? а) Европейский Север б) Среднерусская возвышенность в) Ставропольская возвышенность г) Прикаспийская низменность 9.Для большинства рек Вост.-Европ.равнины характерны (выбрать 2 ответа): а) дождевое питание б) летнее половодье в) снеговое питание г) весеннее половодье 10. «Бараньи лбы» - форма рельефа, сформированная действием: а) ледника б) ветра в) внутренних сил г) речных вод
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1- прикаспийская низм 2- ладога 3- степи 4- ответ б 5- карелии 6- тайги 7-в 8- европ север 9-в,г 10-а