1)Докажите , написав уравнения реакций ,что оксид алюминия амфотерен! 2)Напишите уравнения реакций по схеме Fe-FeCl*2-Fe(OH)*2-FeCl*2-FeSO*4 Составите ОВР для первой реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) a) Al(OH)₃ + NaOH → Na[Al(OH)₄]          Al(OH)₃ + NaOH → NaAlO₂ + 2H₂O (сплавление; эта реакция могжет протекать по разному взависимости от условий)     b) Al(OH)₃ + 3HNO₃ → Al(NO₃)₃ + 3H₂O 2) Fe + 2HCl → FeCl₂ + H₂↑     FeCl₂ + 2NaOH → Fe(OH)₂↓ + 2NaCl     Fe(OH)₂ + 2HCl → FeCl₂ + 2H₂O     FeCl₂ + Ag₂SO₄→ FeSO₄ + 2AgCl↓ 3) Fe⁰ -2e → Fe²⁺  (р. окисление)     2H +2e → H⁰₂ (р. восстановление) насчет последнего есть сомнения