1.Допишите: имя числительное - ____________________________ часть речи, которая обозначает ________________________________________________________________ и отвечает на вопросы _________________________________________________...

1.Допишите: имя числительное - ____________________________ часть речи, которая обозначает ________________________________________________________________ и отвечает на вопросы _______________________________________________________ . 2. Укажите имена числительное: а) десять б) двойка в) утроить г) вдвое д) тридцатый е) восьмиэтажный ж) двое 3. Распределите имена числительные по двум разрядам, назовите эти разряды: 1) пятнадцатый 2) триста 3) двести девяносто восемь 4) две тысячи пятый 5) пятисотый 6) двадцать второй 7) сорок 8) пятьдесят восемь а) _________________________________ б) __________________________________ №№ №№ 4. Распределите имена числительные на три группы по строению, назовите эти группы : 1) одиннадцать 2) сотый 3) триста 4) пятьдесят восемь 5) пятидесятый 6) сто восьмой 7) тридцать 8) сороковой 9) восемьдесят 10) тысяча сто пятый 11) двести сорок семь а) _______________________ б)__________________________ в) ___________________ №№ №№ №№ 5. Порядковые имена числительные изменяются: 1) по падежам, родам, числам 2) по падежам, по родам 3) по падежам 6. Распределите количественные имена числительные на три разряда, назовите эти разряды:1) пятеро 2) двадцать 3) три седьмых 4) полтора 5) семеро 6) пятьдесят восемь 7) двое 8) две пятых 9) три тысячи шесть 10) одна целая семь восьмых 11) четверо а) ________________________ б) _______________________ в)______________________ №№ №№ №№ 7. Подчеркните имя числительное как член предложения: 1. Две утки плыли по озеру. 2. Третий номер прибежал последним. 3. На уроке не было пяти учеников. 4. На четырех деревьях сидели вороны. 8. Найдите ошибку в склонении или употреблении числительного, исправьте ее: А) двое девочек - Б) семеро медвежат - В) доволен полтора рублями - Г) не хватило шестиста листов - Д) награда досталась трёхсотому участнику - Е) построен восьмидесятью строителями - Ё) о сороках героях рассказывалось в книге - Ж) Олимпиада состоится в двух тысячи четырнадцатом году - З) не оказалось полутора процентов - И) на обеих окнах - К) с обоими друзьями - Л) в трехстах восьмьдесяти пяти километрах - М) С 8 Мартом, девочки! – Н) благодарен сто друзьям – 9. Резерв: просклоняйте имена числительные( на обратной стороне листа): пятьсот восемьдесят три, две тысячи третий, сорок, трое, полтора.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)имя числительн.- это имя которое обозначает отвлечённое число предметов, их порядок при счёте. Отвечает на вопросы: сколько? какой? который? 2)а,б,г,д,ж. 3) а)колличественные:2,3,4,7,8; б)порядковые: 1,5,6. 4)а)простые:2,3,7,8; б)1,5,9; в)4,6,10,11. 5) 1 6)а) целые:2,4,6,9; б)дробные: 3,8,10; в)собирательные: 1,5,7,11. 7)не знаю прости! 8)а)две девочки б) семь медвежат в)- г)- д)- е) восьмидесятью строителями ё) о сорока героях ж)в двух тысячи четырнадцатом году з) полтора % и) обоих окнах к)-л)-м) с восьмым марта н)- 9) не знаю извини!