1)два неподвижных точечных электрических заряда действуют друг на друга с силами 16 кН какими станут силы взаимодействия между ними если не меня расстояния между зарядами увел

1)два неподвижных точечных электрических заряда действуют друг на друга с силами 16 кН какими станут силы взаимодействия между ними если не меня расстояния между зарядами увел ичить модуль конденсаторов в 4 раза 2)минимальное изображение предмета находится на расстоянии f 40 от точечной собирающей линзы с фокусным расстояние F=8. Определите увеличение даваемое линзой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Запишем систему из двух уравнений, до изменения зарядов и после: F1=kq^2/r^2 F2=16kq^2/r^2 Разделим первое уравнение на второе: 1600/F2=1/16 F2=256 кН Увеличится в 16 раз 2)Формула тонкой линзы: 1/F=1/d+1/f 12.5-2.5=1/d d=0.1 м. увеличение равно отношению расстояния до изображения к расстоянию до предмета: Г=0.4/0.1=4