1.Ещё в древности жители этой страны заметили, что солнце над их местностью два раза в год передвигается с одной стороны небосклона на другую, и в такие дни люди и предметы не отбрасывают в полдень тени. Эту достопримечат...

1.Ещё в древности жители этой страны заметили, что солнце над их местностью два раза в год передвигается с одной стороны небосклона на другую, и в такие дни люди и предметы не отбрасывают в полдень тени. Эту достопримечательность жители страны перенесли в название своей столицы, в переводе с древнего языка киту, оно – означает «две половины». О какой стране идёт речь? (1 балл) 2. Что именно описал географ М.Ф. Мори в своей книге «Есть река в океане: она не высыхает во время сильных засух и не разливается во время самого большого половодья. Берегами её и руслом служат слои холодной воды, между которыми быстро струятся её тёплые синие воды. Нигде на земном шаре нет столь величественного потока. Он быстрее Амазонки, стремительнее Миссисипи, и масса обеих рек, взятых вместе, не составит тысячной доли объёма воды, которой несёт он»? (1 балл) 3. Назовите две реки, одна из которых протекает в Европе, а другая в Австралии. Эти реки напоминают имена известных писателей, двух авторов всеми любимых приключенческих романов? (по 0,5 балла) 4. Какую реку в Китае и почему называли «рекой, причиняющей тысячи огорчений», «бедствием Китая», «рекой, надрывающей сердце»? (1 балл)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) эквадор 2)течение Гольфстрим 3) Майн (Европа) Купер-Крик (Австралия) 4)Хуанхэ