1. Эволюция покровов тела животных (покровы простейших, многоклеточных, червей, членистоногих, моллюсков, хордовых).2.Описать класс Земноводные на примере лягушки.

1. Эволюция покровов тела животных (покровы простейших, многоклеточных, червей, членистоногих, моллюсков, хордовых). 2.Описать класс Земноводные на примере лягушки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все земноводные имеют гладкую тонкую кожу, сравнительно легко проницаемую для жидкостей и газов. Строение кожи характерно для позвоночных животных: выделяется многослойный эпидермис и собственно кожа (кориум) . Кожа богата кожными железами, выделяющими слизь. У некоторых слизь может быть ядовитой или облегчать газообмен. Кожа является дополнительным органом газообмена и снабжена густой сетью капилляров.  Роговые образования очень редки, также редки и окостенения кожи: у Ephippiger aurantiacus и рогатой жабы вида Ceratophrys dorsata имеется костяная пластинка в коже спины, у безногих земноводных — чешуйки; у жаб иногда под старость отлагается известь в коже