1)Фамусов хвалит Москву, Чацкий ругает. Кто из них больший партиот? Докажите свой ответ. Пожалуйста выручайте очень срочно нужно.помогите
1)Фамусов хвалит Москву, Чацкий ругает. Кто из них больший партиот? Докажите свой ответ. Пожалуйста выручайте очень срочно нужно.
помогите
Ответ(ы) на вопрос:
Как говорится, не место красит человека, а человек - место. Фамусову Москва близка потому, что это абсолютно его среда, его общество (люди преимущественно недалекие, ставящие превыше всего чины и звания). Чацкий в этом смысле не так однозначен - он долгое время жил за границей, где, кстати, и приобщился к европейским нравственным и духовным ценностям. Он возвращается в Москву, но не задерживается там надолго (вспомним последнюю сцену).