1.Где начинается река Томь? 2.Куда впадает река Томь? 3.К бассейну какой реки (озера, моря) относится Обь? 4.По какой местности течет ( по равнине, горам) река Обь? 5.Какие имеет притоки река Обь? 6.Какие имеет источники пит...

1.Где начинается река Томь? 2.Куда впадает река Томь? 3.К бассейну какой реки (озера, моря) относится Обь? 4.По какой местности течет ( по равнине, горам) река Обь? 5.Какие имеет притоки река Обь? 6.Какие имеет источники питания и особенности режима река Обь? 7.Как используется в хозяйстве река Обь? 8.Какие опасности явления наблюдаются для Оби? 9.Как можно охранять реку от загрязнения? Помогитть ПЖ, даю 50 БАЛЛОВ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Исток Томи находится на западных склонах Абаканского хребта, на болотистом склоне между северными отрогами хребта Карлыган и горой «Вершина Томи» 2)Впадает в Обь в 68 км севернее центра г. Томска 3)Относится к бассейну Северного ледовитого океана. 4)По Западно - Сибирской равнине 5)приток Иртыш 6)Источники питания различные,тот же дождь) 7)1. Речное судоходство - перевозка грузов и пассажиров на всём протяжении реки 2. Эксплуатируется Новосибирская ГЭС - потенциальные гидроэнергоресурсы Оби оцениваются в 50 млрд. кВт · ч. 3. Промысел осетра, стерляди муксуна чира, сига, пеляди а также частиковых – щуки, язя, налима, ельца и др 4. Воды Оби используются для водоснабжения города Новосибирска и близлежащих населенных пунктов 5. Добыча полезных ископаемых 6. На левом берегу реки в среднем течении – Юганский заповедник 8)Нефть и   продукты  ее переработки  9)Не проводить к ней канализацию, запретить вблизи строительство промышленных предприятий, прекратить выброс мусора и химических веществ в реку