1.Главным божеством языческого пантеона восточных славян не являлся а) Даждьбог б) Перун в) Вий г) Велес 2.Сопоставьте имена князей и события с ними связанные а. Олег 1.Принятие христианства б. Владимир Святославович 2.Первый р...
1.Главным божеством языческого пантеона восточных славян не являлся
а) Даждьбог б) Перун в) Вий г) Велес
2.Сопоставьте имена князей и события с ними связанные
а. Олег
1.Принятие христианства
б. Владимир Святославович
2.Первый русский свод законов «Русская Правда»
в. Ярослав Мудрый
3.Объеденил под своей властью Киев и Новгород
3.Какое событие произошло позднее остальных
а) Убийство Игоря древлянами б) Княжение князя Владимира Мономаха
в) Строительство храма Святой Софии г) Определение точных размеров дани уроки и погосты
4. «Да» или «нет»? Если вы согласны с утверждением, напишите «да», если не согласны – «нет».
а) Раздробленность на Руси привела к снижению обороноспособности.
б) Во Владимиро-Суздальском княжестве раньше, чем в других русских землях, возникло боярское землевладение.
5.Продолжите текст
а) Неподалеку от Боголюбова на берегу реки Нерли в XII веке русские зодчие создали истинный шедевр – церковь … .
б) Ежегодный объезд князя с дружиной подвластных племен с целью сбора дани называется … .
6.Первое столкновение Руси с монголо-татарами состоялось в 1223 году на реке
а) Дон б) Сити в) Калке г) Яик
7.Город, названный монголами «злым городом»
а) Козельск б) Рязань в) Москва г) Киев
8.Какое событие связано с временем правления Ивана Калиты
а) Разгром печенегов б) восстание в Твери в 1327 г.
в) Падение монгольского ига г) Стояние на реке Угре
9.Принятый в 1497 году Судебник определил
а) срок службы дворян б) размеры барщины и оброка
в) время перехода крестьянина от хозяина в неделю до и после Юрьева дня
г) условия наследования поместья
10.С его именем связаны - Избранная рада, опричнина, присоединение Казани и Астрахани, Собор Василя Блаженного
а) Иван Грозный б) Василий Темный в) Владимир Красно Солнышко г) Иван Калита
11.Сопоставьте понятия и их определения
1.Крестоносец
а) наследственное земельное держание, предоставленное под условие несения воинской службы
2.Феод
б) порядок назначения на высшие государственные должности в соответствии с родовитостью и службой предков, а не за личные заслуги
3.Местничество
в) народное собрание
4.Вече
г) человек, по призыву папы римского принявший обет совершить паломничество в Святую землю
Часть 2
12.Прочтите текст.
Время его правления – это конец самостоятельности многих русских княжеств и земель. Московский государь присоединял их к Москве разными способами, иногда мирными, но чаще - военными. Женился на византийской принцессе Зое.
1.О каком правители говорится в тексте?
2.Используя знания из истории, перечислите по два события из внешней и внутренней политике с ним связанные.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1). Б
2). 1-Б; 2-В; 3-А
3). Б
4). а). Да
б). Нет
5). а). Церковь покрова на Нерли
б). Погосты
6). В
7). А
8). Б
9). В
10). А
11). 1-Г; 2-А; 3-Б; 4-Г
Часть 2
1). Иван III
2). - Объединение русских земель под властью Москвы
- Освобождение Руси от ордынской зависимости
- Создание единого свода законов