1.Главой Древнерусского государства являлся:А)Папа РимскийБ)Император ВизантииВ)великий князь киевскийГ)посадник Новгорода2.Установите соответствие между государственными должностями и их функциями:1)посадник а)глава городского...

1.Главой Древнерусского государства являлся: А)Папа Римский Б)Император Византии В)великий князь киевский Г)посадник Новгорода 2.Установите соответствие между государственными должностями и их функциями: 1)посадник а)глава городского ополчения 2) тысяцкий б)предводитель дружины, глава государства 3) князь в)представитель администрации на местах 4) вирник г)сборщик судебных штрафов 3.Крестьянская община в Древней Руси,связанная круговой порукой, называлась: А)мир б)вервь в)вече г)клан 4.Установите соответствие между категориями феодально-зависимого населения и их характеристиками: 1)смерды а)люди,потерявшие свободу и находящиеся в собственности других людей 2)холопы б)крестьяне,взявшие в долг ссуду и обязанные ее отработать  3)закупы в)люди,заключившие с хозяином договор на выполнение работ 4)рядовичи г)крестьяне,поземельно зависимые от князя или боярина 5.Детинец-это: А)укрепленный центр города в Древней Руси Б)колыбель для младенца В)торгово-ремесленная часть города Г)пригородное село 6.Из приведенных ниже наименований товаров выберите те, которые Древняя Русь вывозила в другие страны: А)меха Б)фарфор В)воск Г)ковры Д)мед Варианты ответа: 1)абг  2) вгд 3)бгд 4)абд 7.Из приведенных ниже наименований товаров выберите те, которые поступали на Русь из других стран: А)холсты Б)оружие В)драгоценные камни Г)меха Д)золотые и серебряные украшения Варианты ответа: 1)абг 2)вгд 3)бвд 4)абд 8.Русь вступила в полосу политической раздробленности в: А)11 в.  Б)30-х годах 12 в. В)конце 13 века Г)начале 14 века 9.Гранью,за которой начался новый период-политическая разробленность,-считается: А)Любечский съезд князей Б)принятие Устава Мономаха В)смерть Мономаха Г)смерть Мстислава Великого 10.Период политической раздробленности связан с: А)принятием Русью крещения Б)разгромом Хазарского каганата В)ослаблением Киева изза половецких набегов Г)формированием пути «из варяг в греки» 11.Негативным последствием раздробленности Руси является: А)рост городов-местных центров Б)ослабление обороноспособности государства В)перемещение торговых путей Г)рост боярских вотчин 12.Выберите правильный вариант ответа среди предложенных.Распаду Руси способствовало: А)различие природных и хозяйственных условий отдельных земель Б)принятие Русью крещения В)формирование торгового пути «из варяг в греки» Г)разделы земель между князьями и междоусобные войны Д)обособление земель, их способность к самостоятельному, независимому от Киева развитию Варианты ответа: 1)агд 2)вгд 3)бвд 4)авг 13.Какое из суждений об эпохе раздробленности является верным? А.Эпоха раздробленности характеризуется развитием ремесел,торговли,летописания,зодчества в различных русских центрах. Б.Наступление эпохи раздробленности способствовало ослаблению обороноспособности русских земель. Варианты ответа: 1)верно только А 2)верно только Б 3)верны оба суждения Г)оба суждения неверны 14.Мощное Галицко-Волынское княжество сложилось: А)на севере русских земель вдоль берегов Балтийского моря,Невы,Нево-озера,Онеги,Волхова Б)на северо-востоке русских земель,за полосой лесов,в междуречье Верхней Волги и Оки В)на востоке, в приграничье со Степью Г)на юго-западе Руси,в Прикарпатье,близ границ с Польшей,Венгрией,Болгарией 15.Отличительной особенностью Галицко-Волынской земли является: А)раннее формирование крупного боярского землевладения, противостояние князей и боярства Б)установление сильной и авторитарной княжеской власти В)формирование боярской республики, где князей приглашало вече Г)постоянная борьба с кочевниками 16.Расцвет Галицкой земли пришелся на правление князя: А)Ивана Володарьевича Б)Владимира Мономаха В)Юрия Долгорукого Г)Ярослава Осмомысла 17.Объединителем Галицкой и Волынской земель в конце 12 в стал князь: А)Василько Б)Ярослав Осмомысл В)Роман Мстиславич Г)Святослав Ольгович 18.новгородская земля располагалась: А)на севере русских земель вдоль берегов Балтийского моря,Невы,Нево-озеро,Онеги,Волхова Б)на северо-востоке русских земель,за полосой лесов, в междуречье Верхней19:59:47Волги и Оки В)на востоке,в приграничье со Степью Г)на юго-западе Руси,в Прикарпатье,близ границ с Потльшей,Венгрией,Болгарией 19.Ведущую роль в Новгороде играли: А)князья Б)народные низы В)варяги-наемники Г)местные бояре и купцы 20.Укажите форму правления,установившуюся в Новгороде в 12 в.: А)деспотическое княжеское правление Б)парламентская монархия В)боярская аристократическая республика Г)демократическая республика 21.Укажите о какой земле идет речь: «Князь здесь не играл главной роли,его приглашали из другой земли для защиты города от врагов.Князь и его дружина размещались в пригороде. В случае нарушения договора,князю могли объявить,что путь его прочь из города чист»: А)Новгородской Б)Галицкой В)Владимирской Г)Киевской 22.Ростов и Суздаль основаны в землях : А)кривичей и ильменских словен Б)вятичей,муромы и мещеры В)дреговичей и древлян Г)радимичей и северян
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.В  2.1-а    2-в    3-б    4-г 3.Б 4.1-г    2-а    3-б    4-в 5.А 7.3 8.Б 9.Б 10.В 11.Б 12.Д 13.2