1)Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции Br2 + KI + H2O → KIO3 + HBr Определите окислитель и восстановитель.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Br2 + KI + H2O → KIO3 + HBr Br2    +2e      ⇒2Br-         2    3        окислитель I-     -6e ⇒  I+5                 6    1        восстановитель 3Br2+ I-  ⇒6Br-    +   I+5 3Br2 + KI + 3H2O → KIO3 + 6HBr