1.Используя метод электронного баланса составьте уравнение реакции HBrO4+HBr- больше Br2+.... определите окислитель и восстановитель. 2.Железо растворили в горячей концентрированной серной кислоте. Полученную соль обработали из...

1.Используя метод электронного баланса составьте уравнение реакции HBrO4+HBr->Br2+.... определите окислитель и восстановитель. 2.Железо растворили в горячей концентрированной серной кислоте. Полученную соль обработали избытком раствора гидроксида натрия. Выпавший бурый осадок отфильтровали и прокалили. Полученное вещество сплавили с железом. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. HBrO4+7HBr=4Br2+4H2O Br+7  +7e  =Br0     1    , восстановление, окислитель Br-      -1e=Br0      7       окисление, восстановитель 2.2Fe+6H2SO4=Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O Fe2(SO4)3+6NaOH=2Fe(OH)3+3Na2SO4 2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O Fe2O3+Fe=3FeO